NEW

Visitatori on line

 128 visitatori online

Link utili

www.lnd.it (Lega nazionale dilettanti)

www.figc-crt.org ( Comitato regionale Toscana della FIGC )

www.tuttocampo.it

www.calciopiu.net

     SPONSOR TECNICO

    MAIN SPONSOR

  

www.correttalimentazione.it

Dottor Daniele Petrucci

Biologo nutrizionista

image 

www.dottorgalantefrancesco.altervista.org

Dottor Francesco Galante

Biologo nutrizionista

 

 

 

 

Cerca

SPONSOR

 

 

 
------------------------------------ 
 
 -------------------------------------
  
 -------------------------------------
 -------------------------------------

Via Molinara, 11- 53048 SINALUNGA  ( SI  )

tel: 0577630959 - 3356770491

mail: info@morellicostruzioni.com

-------------------------------------

 
 -----------------------------------
------------------------------------
-------------------------------------
 carrozzeria torritese  

         Loc. Foenna 10

    53049 Torrita di Siena

     Tel. +39 0577624460

     Fax +39 0577622414

----------------------------------

 

 .........................................................

visite sito:


visite oggi:14
visite questo mese:2090
visite totale:187694
PROSSIMA PARTITA
(2018-2019) Juniores Nazionali Girone G - 24 Giornata
Sab., 23. Mar. 2019 15:30
Sporting Trestina
Sporting Trestina
Sinalunghese
Sinalunghese
-:- Dettagli incontro

(2018-19) Allievi B provinciali Fase Primaverile - 11 Giornata
Sab., 23. Mar. 2019 15:30
Sinalunghese
Sinalunghese
Asta 2016
Asta 2016
-:- Dettagli incontro

(2018-2019) Giovanissimi B provinciali 2005 fase primaverile - 7 Giornata
Sab., 23. Mar. 2019 15:30
Sinalunghese
Sinalunghese
Marciano Robur
Marciano Robur
-:- Dettagli incontro

(2018-2019) Allievi regionali 2002 Girone C - 24 Giornata
Dom., 24. Mar. 2019 10:00
Sinalunghese
Sinalunghese
Atletica Castello
Atletica Castello
-:- Dettagli incontro

(2018-2019) Giovanissimi regionali 2004 Girone C - 24 Giornata
Dom., 24. Mar. 2019 10:00
Atletica Castello
Atletica Castello
Sinalunghese
Sinalunghese
-:- Dettagli incontro

(2018-2019) Serie D Girone E - Giornata 32
Dom., 24. Mar. 2019 14:30
Sinalunghese
Sinalunghese
SanGimignanoSport
SanGimignanoSport
-:- Dettagli incontro

ULTIMA PARTITA
(2018-2019) Juniores Nazionali Girone G - 23 Giornata
Sab., 16. Mar. 2019 15:30
Sinalunghese
Sinalunghese
Sangiovannese
Sangiovannese
2:3

(2018-19) Allievi B provinciali Fase Primaverile - 10 Giornata
Sab., 16. Mar. 2019 15:30
Poggibonsese
Poggibonsese
Sinalunghese
Sinalunghese
1:0

(2018-2019) Giovanissimi B provinciali 2005 fase primaverile - 6 Giornata
Sab., 16. Mar. 2019 15:30
Mazzola Valdarbia
Mazzola Valdarbia
Sinalunghese
Sinalunghese
5:1

(2018-2019) Serie D Girone E - Giornata 31
Dom., 17. Mar. 2019 14:30
Sporting Trestina
Sporting Trestina
Sinalunghese
Sinalunghese
2:0

(2018-2019) Allievi regionali 2002 Girone C - 23 Giornata
Dom., 17. Mar. 2019 10:00
Sangiovannese
Sangiovannese
Sinalunghese
Sinalunghese
2:1

(2018-2019) Giovanissimi regionali 2004 Girone C - 23 Giornata
Dom., 17. Mar. 2019 10:00
Sinalunghese
Sinalunghese
Rinascita Doccia
Rinascita Doccia
2:2
Settore Giovanile si riparte............

Settore giovanile dell' UC Sinalunghese ai nastri di partenza ,o meglio in parte preparazione gia' iniziata.

Gli Allievi regionali classe 1997 affidati a Tiziano Pasqui hanno iniziato la preparazione il 18 Agosto

quindi sono gia' due settimane che si allenano con costanza sul campo di Scrofiano..

Gli Allievi B classe 1998 Affidati a Claudio Becherini hanno iniziato la preparazione Sabato 24 Agosto. .La prima settimana si sono allenati a Sinalunga ,poi si alleneranno sul campo della Croce di Lucignano.

I Giovanissimi A classe 1999 saranno affidati a Michele Biagianti ,che per il primo anno lavora con noi, diamo il benvenuto a Michele.

Inizieranno la preparazione Lunedi 2  Settembre ore 16 campo della Croce di Lucignano.

Quest'anno abbiamo due squadre di Giovanmissimi B classe 2000. Certo che il mondo e' prioprio strano! L'anno scorso abbiamo avuto problemi ad allestire una sola squadra e se non era per i nostri amici di Trequanda non ce l'avremmo fatta,quest'anno abbiamo addirittura due squadre.

La prima, in continuazione della stagione passata, sara' di nuovo affidata a Marco Tintori  che ha iniziato la preparazione lunedi 26 Agosto sul campo di Scrofiano.L'altra squadra sara' invece guidata da Ciro Damora e inizieranno Lunedi 9 Settembre ore 16 campo di Scrofiano. Anche Ciro e' il primo anno che lavora con noi diamo anche a lui il benvenuto.

Gli Esordienti Fair Play classe 2001 saranno guidati dal riconfermato Paolo Fanetti e inizieranno la preparazione Martedi 3 Settembre ore 17,30 campo sussidiario di Sinalunga.La squadra quest'anno dovra' fare a meno del valido portiere Antonio Marchi che e' passato al settore giovanile dell 'AC Siena. Ad Antonio facciamo tanti auguri di cuore.

Gli Esordienti B classe 2002 sono affidati al riconfermato Vittorio Marchi e inizieranno gli allenamenti Lunedi 2 Settembre ore 16 sul campo sussidiario di Sinalunga.

I Pulcini a 7 classe 2003 saranno affidati  da Claudio Franzini: anche Claudio e' il primo anno che lavora con noi ,gli diamo il benvenuto.Inizieranno gli allenamenti Martedi 3 Settembre ore 16 campo sussidiario di Sinalunga.

I Pulcini a 6 classe 2004 saranno affidati a Claudio Becherini e inzieranno gli allenamenti Lunedi 2 Settembre ore 17,30 campo sussidiario di Sinalunga.

I Pulcini a 5 classe 2005  saranno affidati a Daniele Conti e inizieranno ad allenarsi Lunedi 2 Settembre ore 17 sul campo sussidiario di Sinalunga.

I Piccoli Amici classe 2006 affidati a Daniele Conti inizieranno la scuola calcio  Lunedi 9 Settembre ore 16,30 campino in sintetico di Sinalunga.

Mentre i Piccoli Amici piu' piccoli classe 2007 e anche 2008 che abbiano compiuto 5 anni verranno seguiti da Michele Biagianti ,con inizio Martedi 10 Settembre ore 14,45 campino sintetico di Sinalunga.

Da non dimenticare la preparazione dei portieri che sotto la sapiente guida del tecnico Istruttore Sergio Fedi  e' gia' iniziata per le categorie agonistiche da meta' Agosto. Sergio preparera' tutti i portieri del Settore Giovanile.

Come potete vedere abbiamo un  parco allenatori nutrito e qualitativamente valido ,a tutto vantaggio dei ragazzi che frequenteranno la nostra scuola calcio. Buon lavoro a tutti dirigenti e allenatori e auguriamo a tutti i nostri ragazzi una stagione serena, divertente e con un apprendimento profiquo e funzionale alle esigenze di ragazzi che sono in formazione sia fisica che intellettiva.

 

 

 

 
Sottoscrizione Interna

Ecco i biglietti vincenti della Sottoscrizione Interna a Premi :

 1° Premio - Soggiorno a Capri (6gg. x 2 Persone)   N°274
 2° Premio - Weekend a Venezia (3gg. x 2 Persone)   N°644
 3° Premio - TV LCD 19" Samsung   N°528
 4° Premio - 1 Prosciutto   N°438    
 5° Premio - Torta x 8 Persone (Offerta da La Divina Commedia)    N°999
 6° Premio - Olio d'Oliva (5 Litri)   N°388
 7° Premio - Confezione Vino (6 Bottiglie)   N°898
 8° Premio - MultiCaricaBatterie x Cellulari   N°427
 9° Premio - Profumo Donna "Gocce di Passione"   N°608
10° Premio - Dopobarba Patrichs   N°984

Grazie a Tutti

 
23° Premio allo sport di Tele Idea

Martedi 21 Maggio 2013 presso il Ristorante Nonna Rosa di Querce al Pino si e' tenuto il 23° Premio allo Sport di Tele Idea

trasmesso in diretta televisiva dalla emittente stessa.Erano presenti tutte le societa'  di calcio della nostra zona sia senesi ,ma anche umbre ed  aretine. Alla serata condotta da Sabrina Poggiani e Giorgio Fanfano erano presenti in rappresentanza della FIGC  la vice presidente del comitato regionale umbro Serenella Baglioni, il presidente delegato del Comitato di Siena Maurizio Madioni,i consiglieri FIGC regionali Carlo Fusai  e  Mario Tralci, il membro della consulta regionale Massimo Tavanti  ed il membro della Procura federale Massimo Grotti

 

 

Leggi tutto...
 
<< Inizio < Prec. 11 12 13 14 15 16 Succ. > Fine >>

Pagina 16 di 16