NEW

Visitatori on line

 137 visitatori online

SPONSOR

--------------------------------------------
 Autech 4
Via Penna, 65/F
52028 Terranuova Bracciolini (AR)
Tel. +39 055 9705347
Fax +39 055 9705389
------------------------------------ 
 
 
-------------------------------------
 
 
--------------------------------------
 
 -------------------------------------
------------------------------------- 
 
 -------------------------------------

Via Molinara, 11- 53048 SINALUNGA  ( SI  )

tel: 0577630959 - 3356770491

mail: info@morellicostruzioni.com

-------------------------------------

 
 -----------------------------------
------------------------------------
-------------------------------------
 carrozzeria torritese  

         Loc. Foenna 10

    53049 Torrita di Siena

     Tel. +39 0577624460

     Fax +39 0577622414

----------------------------------

 

 .........................................................

Link utili

www.lnd.it (Lega nazionale dilettanti)

www.figc-crt.org ( Comitato regionale Toscana della FIGC )

www.tuttocampo.it

www.calciopiu.net

Cerca

visite sito:


visite oggi:9
visite questo mese:9
visite totale:52699

No upcoming matches!
Settore giovanile stag. 2014-15 ,si riparte...

Ai nastri di partenza la nuova stagione 2014-15.

Queste le novita' salienti:

Nuovo direttore sportivo del settore giovanile rossoblu Franco Rizzuto  che la stagione scorsa nel ruolo

di selezionatore per la delegazione provinciale di Siena, ha vinto con la rappresentativa provinciale  Allievi B classe 1998

il torneo regionale toscano di categoria.

Auguriamo a Franco un buon lavoro che con un settore giovanile cosi' corposo sicuramente non gli manchera'.

Altra novita' e' l'inizio di una collaborazione tecnica con la societa' Udinese calcio,che una volta al mese verra'

ad allenare sui nostri campi i  ragazzi della categoria Giovanissimi.

L'obiettivo della nostra societa' rimane sempre quello di insegnare sempre meglio il gioco del calcio ai ragazzi

che frequentano la nostra scuola.

Venendo agli istruttori  la rosa e' la seguente:

Gli Allievi regionali classe 1998 saranno guidati da Paolo Minucci che la stagione passata allenava gli Allievi B della Colligiana.

Gli Allievi B classe 1999 saranno affidati a  Tiziano Pasqui .

I giovanissimi A classe 2000 anche per questa stagione saranno allenati da  Marco Tintori .

Nei giovanissimi B classe 2001 invece abbiamo un nuovo ingresso in societa' di  Alessandro Bennati

che la stagione scorsa allenava  nel settore giovanile a Lucignano.Anche ad Alessandro auguriamo un  buon lavoro.

Gli Esordienti Fair Play classe 2002  sono affidati a Claudo Becherini  tecnico che ormai

e' nella storia del settore giovanile rossoblu.

Dopo l'ottimo lavoro della stagione scorsa i classe 2003 Esordienti B saranno di nuovo allenati da  Claudio Franzini .

I pulcini a 7 classe 2004 essendo un folto numero avranno due istruttori Claudio Becherini  e Vittorio  Marchi .

I classe 2005 pulcini a 6 saranno invece seguiti da Paolo Fanetti.

Mentre i classe 2006  pulcini a5 ,divisi in due gruppi di allenamento potranno contare sugli insegnamenti

di Daniele Conti ormai un veterano di queste categorie giovanili.

Per finire i Piccoli Amici classe 2007-8-9 (cinque anni compiuti) categoria importante nella costruzione del castello scuola calcio,saranno divisi in tre gruppi,

di cui uno seguito da Daniele Conti e gli altri due da Michele Biagianti.Quest'ultimo da questa stagione ricoprira'

anche la carica di coordinatore tecnico per quanto concerne l'attivita' di base.

Tutti i portieri del settore giovanile saranno inoltre affidati al preparatore dei portieri Sergio Fedi  che da ormai

quasi 20 anni lavora per la nostra societa'.

Il nostro settore giovanile potra' contare sui campi di allenamento di Sinalunga,Scrofiano, Croce di Lucignano, Bettolle campo vecchio  e forse da quest'anno anche Rigomagno.

.I campi di gioco saranno invece Sinalunga, Scrofiano, Lucignano, Bettolle campo vecchio.

Le premesse e gli intenti sono buoni, speriamo che quanto vedremo sui campi convalidi le nostre scelte.

Vorremmo inoltre ringraziare le societa' Frontiera Bettolle e Lucignano calcio per il rapporto di collaborazione

che proseguira' anche per la prossima stagione.

 

 

 

 
Squadra Giovanissimi B classe 2000 Vincitrice Torneo di Rigutino 2014

Premiazione Giovanissimi B 2000 vincitori Torneo di Rigutino 2014Giovanissimi B 2000 vincitori torneo di Rigutino 2014 (2)

 

 
Pulcini classe 2004 vincitori del Torneo di Sanfatucchio 2014

alt

  

I ragazzi della Sinalunghese Pulcini 2004 vincono il Torneo di Sanfatucchio.

Dopo  aver battuto in semifinale il Foiano per 4 a 0, i ragazzi di mister

Becherini hanno vinto la finale contro  la Poliziana per 4 a 2,

dopo essere andati in svantaggio per ben due volte. Un finale

d'annata che testimonia la crescita di questi ragazzi e l'ottimo

lavoro di mister Becherini.

 

Roberto Oglialoro

 
13° Trofeo Stefano Censini - Sinalunga 2014

                                                                           GUARDA FOTO DEL TORNEO

Ha avuto luogo al “Carlo Angeletti “ di Sinalunga la 13° edizione del trofeo memorial “Stefano Censini”

Allievi professionisti. Al torneo che si e’ articolato in due giornate hanno partecipato le societa’

AC Siena- Gavorrano – Poggibonsi  - Valentino Mazzola.

Giovedi 15 Maggio scorso si sono svolte le semifinali.

Il primo incontro tra AC Siena e Gavorrano si era chiuso con il punteggio di 3-3 ,poi ai successivi

calci di rigore era prevalso il Gavorrano con il punteggio di 15 a 14.

Nell’altro incontro tra Poggibonsi e Valentino Mazzola ha vinto il Poggibonsi con il punteggio di 2-1.

Giovedi 22 maggio di fronte ad un numeroso pubblico in tribuna si sono svolte le finali .

Nella finale 3-4° posto tra AC Siena e Valentino Mazzola ha prevalso il Siena con il punteggio di 2-0.

Mentre nella finale 1-2 posto ha vinto il Poggibonsi con un goal nei tempi supplementari, dopo che

i regolamentati erano finiti 0-0.

Quindi si aggiudica questa edizione il Poggibonsi ,2° Gavorrano,3° Ac Siena,4° Valentino Mazzola.

Al termine delle gare sono state fatte le premiazioni. I premi sono stati tutti offerti dai coniugi

Maurizio e Marisa Censini,che come sempre dimostrando grande generosita’

hanno voluto anche regalare un defibrillatore alla Sinalunghese.

A loro va il ringraziamento di cuore della societa’.

I premi sono stati consegnati dai coniugi Censini e dal Presidente

dell’UC Sinalunghese Egidio Antonini.

Sono stati premiati nell’ordine:

-Gli arbitri delle finali Pulcinelli Gabrio e Stanghellini Federico

-Capocannoniere Franco leonardo AC Siena

-Miglior portiere Piersanti Cristiano del Gavorrano

-Miglior giocatore di fascia ( ruolo dell’indimenticato e indimenticabile Stefano Censini)

Luchi Matteo del Poggibonsi

-Miglior giocatore Biagi Leonardo del Poggibonsi

Sono poi state premiate le squadre partecipanti.

Edizione del Trofeo veramente ben riuscita ed appuntamento al prossimo anno.

                          

 

 
Sabato 7 Giugno a Roma dal Papa

Sabato 7 Giugno prossimo tutte le associazioni sportive d'Italia che ne faranno richiesta saranno ricevute a Roma in Piazza S. Pietro dal Papa. Gia' molti ragazzi del 2002 e 1999 si sono prenotati. Chi volesse partecipare lo faccia sapere entro la settimana alla signora Manuela Becattini ( cell.338 7493688 ) che sta coordinando la cosa.

Chiaramente c'e' da prenotare uno o piu' pulman ed in base al numero ognuno dovra' pagare la propria quota.

Consiglio nel caso siate interessati a contattare Manuela nel piu' breve tempo possibile ,in modo di dargli il tempo di organizzare tutto in modo adeguato.Grazie.

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 Succ. > Fine >>

Pagina 1 di 4