NEW

Visitatori on line

 197 visitatori online

Link utili

www.lnd.it (Lega nazionale dilettanti)

www.figc-crt.org ( Comitato regionale Toscana della FIGC )

www.tuttocampo.it

www.calciopiu.net

www.correttalimentazione.it

Dottor Daniele Petrucci

Biologo nutrizionista

image 

www.dottorgalantefrancesco.altervista.org

Dottor Francesco Galante

Biologo nutrizionista

 

 

 

 

Cerca

SPONSOR

--------------------------------------------
 Autech 4
Via Penna, 65/F
52028 Terranuova Bracciolini (AR)
Tel. +39 055 9705347
Fax +39 055 9705389
------------------------------------ 
 
 
-------------------------------------
 
 
--------------------------------------
 
 -------------------------------------
------------------------------------- 
 
 -------------------------------------

Via Molinara, 11- 53048 SINALUNGA  ( SI  )

tel: 0577630959 - 3356770491

mail: info@morellicostruzioni.com

-------------------------------------

 
 -----------------------------------
------------------------------------
-------------------------------------
 carrozzeria torritese  

         Loc. Foenna 10

    53049 Torrita di Siena

     Tel. +39 0577624460

     Fax +39 0577622414

----------------------------------

 

 .........................................................

visite sito:


visite oggi:13
visite questo mese:13
visite totale:109629
PROSSIMA PARTITA
(2016-2017) Juniores Regionali Girone C - Giornata 4
Sab., 01. Ott. 2016 16:00
La Nuova Pol. Novoli
La Nuova Pol. Novoli
Sinalunghese
Sinalunghese
-:- Dettagli incontro

(2016-2017) Giovanissimi Regionali Girone C - 4 Giornata
Dom., 02. Ott. 2016 10:00
Sinalunghese
Sinalunghese
Prato Nord
Prato Nord
-:- Dettagli incontro

(2016-2017) Eccellenza Toscana Girone B - Giornata 4
Dom., 02. Ott. 2016 15:30
Sinalunghese
Sinalunghese
Castiglionese
Castiglionese
-:- Dettagli incontro

(2016-2017) Juniores Regionali Girone C - Giornata 5
Sab., 08. Ott. 2016 16:00
Sinalunghese
Sinalunghese
Pontassieve
Pontassieve
-:- Dettagli incontro

ULTIMA PARTITA
(2016-2017) Juniores Regionali Girone C - Giornata 3
Sab., 24. Set. 2016 16:00
Sinalunghese
Sinalunghese
Audace Legnaia
Audace Legnaia
2:1

(2016-2017) Eccellenza Toscana Girone B - Giornata 3
Dom., 25. Set. 2016 15:30
Porta Romana
Porta Romana
Sinalunghese
Sinalunghese
1:0

(2016-2017) Giovanissimi Regionali Girone C - 3 Giornata
Dom., 25. Set. 2016 10:00
Audace Galluzzo
Audace Galluzzo
Sinalunghese
Sinalunghese
3:1
Giovanissimi Regionali Audace Galluzzo - Sinalunghese

3º giornata - andata

 

A. GALLUZZO - SINALUNGHESE 3-1

Reti: Doka (R)

 

A. GALLUZZO: Berchielli, Villanueva, Checcucci, Travaglini, Rossi, Centipiani, Almonacid,

Lombini, Matteucci, Salpietro, Del Negro

A disposizione: Degl'innocenti, Bettoni, Buccianti, Guaraglini, Manecchi, Pieraccini, Scarti

Allenatore: Lelli Ilic

 

SINALUNGHESE: Cherubini (Kthella), Boscagli, Pacelli (Bindi), Pinsuti, Di Benedetto,

Neri (Attombri), Trombesi,  Fattorini (Scopelliti), Doka (Scarpini), Sorrentino 

A disposizione: Carlucci, Stabile 

Allenatore: Tintori Marco

 
Scuola calcio stagione 2016-17

alt

 

 
Organigramma UC Sinalunghese Stagione 2016-17

Presidente Marco Goracci

Presidente emerito  Egidio Antonini

Vice Presidente  Claudio Nocentini

Direttore Generale  Bruno Mugnai

Segretario   Roberto Parri

Responsabile  settore Giovanile Maurizio Moroni

Cassiere Franco Mignoni

Responsabile Manifestazioni Claudio Polvani

Magazziniere   Enzo Ilari

Dirigenti Juniores  Fabrizio Maccherini (Ds) , Marcello Posani , Massimo Riccucci  

Dirigenti consiglieri Settore Giovanile  Luca Bardelli, Andrea Ferretti ,

                                                             Fabrizio Maccherini 

                                                                                                                  

 Addetta al vestiario Settore Giovanile  Manuela Becattini

Cassiere Settore Giovanile  Fabrizio Maccherini

Quadri Tecnici

Tecnico 1° squadra  Roberto Fani

Tecnico Juniores regionale  Giacomo Benocci

Preparatore dei portieri 1° Squadra e Juniores  Massimo Tosi

Preparatore dei portieri  non agonisti Settore Giovanile Sergio Fedi

Preparatore dei portieri   agonisti Settore Giovanile  Enrico Battelli

Tecnico Allievi A  classe 2000   Giorgio Giuliacci

Tecnico  Allievi B  classe 2001 Michele Biagianti e Nico Palmerini

Tecnico Giovanissimi regionali classe 2002   Marco Tintori

Istruttore Giovanissimi B classe 2003 Samuele Grotti

Istruttore Esordienti  Fair Play classe 2004 Claudio Becherini

Istruttore Esordienti B  a9   classe 2005  Simone De Nisco

Istruttore Pulcini a7 classe 2006  Claudio Franzini

Istruttore Pulcini a7 classe  2007  Marco Fettolini

Istruttore Primi calci classe 2008 e 2009  Daniele Conti 

Istruttore Piccoli Amici classe 2010-11     Michele Biagianti

 
Campus Estivo 2016

                                       clicca qui per vedere le foto del Camp 2° parte                                         

                                   clicca qui per vedere tutte  le foto del Camp 1° parte

                                       

alt

                                       

 
Torneo di Sinalunga 2016

Le premiazioni sono state effettuate dal presidente dell'UC Sinalunghese Marco Goracci.

Si ringraziano gli organizzatori del Torneo.Il Presidente onorario  Egidio Antonini  e il Responsabile delle strutture Roberto Brandini.

Si ringraziano Francesco Pace e Maurizio Viti che hanno arbitrato ciascuno molte partite del torneo.

Antonini - Brandini e Viti dirigenti  Torneo (1024x768)Pace Francesco arbitro della finale

                                                 Da sx Brandini - Antonini - Viti - Pace                                                   

Si ringraziano inoltre tutte quelle persone che in questi 40 giorni di torneo hanno curato la ristorazione  in cucina,in sala ed al bar. Difficile nominarli tutti senza dimenticare qualcuno. Quindi niente nomi e grazie a tutti.

Nella categoria Pulcini a7 classe 2006 in finale la Sinalunghese vince con il Marciano Robur con il punteggio di 3-0.Complimenti a tutto il gruppo .

Nella Categoria Pulcni a9 classe 2005 finale tra Sinalunghese e UP Poggibonsese. Nei tempi regolamentari 0-0. Ai rigori vince la Sinalunghese 4-2.Complimenti ai  ragazzi ed al tecnico Istruttore de Nisco Simone.

Nella Categoria Esordienti B a11 classe 2004 finale tra Chiusi e Sansovino. Vince il Chiusi con il punteggio di 2-0.Premiati miglior portiere Maurizi Elia della Sonsovino e miglior giocatore Lanzotti Amedeo del Chiusi.

Nella categoria Esordienti FP classe 2003 a 11 finale tra Marciano Robur e Sansovino.Vince il Marciano  Robur con il punteggio di 3-1.Premiati miglior portiere Abdelbaki Ziyad del Marciano Robur e miglior  giocatore

Acquisti Matteo della Sansovino.

Nella categoria Giovanissimi B classe 2002 vince il Torneo il Gracciano  che batte in finale per 3-1 il S.Miniato. Sono stati premiati come miglior portiere Bindi Flavio del S. Miniato e miglior giocatore Valci Samuele del Gracciano. Inoltre e' stato premiato il sig. Pulcinelli Gabrio  della sezione di siena.

Nella categoria  Giovanissimi classe 2001 in finale i colli Etruschi hanno battuto il Cortona solamente ai calci di rigore dopo che la partita nei tempi regolamentari era finita 1-1. Sono stati premiati come miglior portiere Habili Keivin dei Colli Etruschi e miglior giocatore Vella Simone del Cortona. inoltre e' stato premiato l'arbitro della finale sig. Buscemi della sezione di Siena.

                                          CLICCA QUI PER FOTO DELLA FINALE 2001

                                         CLICCA QUI PER FOTO DELLA FINALE 2002

                                         CLICCA QUI PER FOTO DELLA FINALE 2003   

                                         CLICCA QUI  PER FOTO DELLA FINALE 2004

                                               CLICCA QUI PER FOTO DELLA FINALE 2005

                                        CLICCA QUI PER  FOTO DELLA FINALE 2006

 

Colli Etruschi 1 classificata

                         Colli Etruschi vincitrice nella categoria Giovanissimi A classe 2001

 

 Gracciano 1 classificata (1024x748)

                                   Gracciano vincitrice nella categoria Giovanissimi B classe 2002

  

Marciano 2003 1 classificata (1024x762)

                 Marciano Robur (Si)  vincitrice del torneo  nella categoria Esordienti FP classe 2003

                      

Finale 2004 Chiusi 1 classificata

                         Chiusi vincitrice del Torneo nella categiria Esordienti B a11 classe 2004

                                               

221 (1024x768)

                                 Sinalunghese vincitrice del torneo nella categoria Pulcini a 9 classe 2005

    Sinalunghese 2006 vincitrice del Torneo (1024x746)                              Sinalunghese vincitrice nella categoria Pulcini a7 classe 2006

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 1 di 12